Mediacenter Volksschule

Hier finden Sie die Lesungen  für Kinder im Volksschulalter.

Videos die uns übermittelt werden, werden laufend eingespielt.
Aufgrund des hohen Zuspruchs zum ÖSTERREICHISCHEN VORLESETAG ONLINE kann es zu Verzögerungen beim Hochladen der Videos kommen.
Wir bitten um Ihr Verständnis und Ihre Geduld.

Eine Anleitung zur Video-Übermittlung gibt es hier.

Bürgermeister Michael Ludwig |

„Das Gänsespiel“ von Selma Lagerlöf

Erich Schleyer |

„Der Geschichtenerzähler“

Heinz Sichrovsky |

„Winter im Mumintal“

Robert Steiner |

„Hallo Donald Trump“ von Sofie Siers

Christoph Mauz |

Lustige Kinderlyrik

Robert Steiner & Rolf Rüdiger |

Lump und Pablo von Ana Gallo

Elisabeth Reichmayr |

„Der Zauberer von Oz“ von L. Frank Baum

Katharina Schüller |

„Warum klappern wir mit den Zähnen?“ v. Andrea Schütz

Ben Khosravipour |

„Hachiko“ von Lesléa Newman

Christian Lerner |

„Der kleine Prinz“ von Antoine de Saint-Exupéry

Nina Meran |

„Die Tränen des Kamels“ von Griffin Ondaatje

Claudia Katzer |

„Frohe Ostern Pauli“ von Brigitte Weninger

Eferding liest vor |

Experiment: Moleküle

Eferding liest vor |

„Homer die Büchereikatze“ von Reeve Lindbergh

Dagmar Fetz-Lugmayr |

Sagenreiches Kremsmünster

Philippa Hell-Höflinger |

„Frühlingsboten auf dem Ponyhof“ von Elke Bräunling

Christine Maierhofer und Robert Böhm |

„Eric Aeromaus“

Julia Zink & Florian Toth |

„Ronja Räubertochter“ von Astrid Lindgren

Kerstin Sterl |

„Room on the Broom“ von Julia Donaldson

Beatrix Binder VHS Meidling |

„Pippi im Taka Tuka Land“ von Astrid Lindgren

Linda Cicatka Gruber | „Ein Doppelback mit

Limetten“ eine erfundene Geschichte von Linda

Sabrina Worsch |

„Fünfzehn Hasen“ von Felix Salten

Pawel Gruszkiewicz |

„Das kleine Ich bin Ich“ von Mira Lobe

Claudia Zink |

„Der kultivierte Wolf“ von Becky Bloom

Julia Defrancesco |

„Aschenputtel“ von Gebrüder Grimm

Christina Olzberger |

„Vom klugen Schneiderlein“ von den Brüdern Grimm

Andor Höckner |

„Neue Freunde“ von Tomi Ungerer

Marion Kinzig |

„Marie und ihre Abenteuer“

Barbara Schechter |

„Wettstreit zwischen Sonne und Wind“ von Aesop

Barbara Pauss |

„Die Wolkenreise“ von Sigrid Heuck

Paula Zivic |

„Eduard“ von Manuela Bößel

Julia Stipsits |

„Bogumil, der Zauberer“ von Erwin Moser

Heidi Troi |

„Lola reicht´s“

Charlotte Seifert | „Der kleine Drache

Kokosnuss und seine Abenteuer“ von Ingo Siegner

Alexius Baldissera |

„Rumpelstilzchen“ von den Gebrüder Grimm

Magdalena Scoppetta |

„Rennschwein Rudi Rüssel“ von Uwe Timm

Emma Byslovsky |

„Mein erstes Fabelbuch“ von Rene Rilz

Otto Köhlmeier |

„Das geheimnisvolle Kätzchen“

Michaela Lipp |

„BabyMaus die Story vom Käse“

Michaela Bonilla |

„Von Mozart bis Malala“ von Cordula Thörner

Lara Trinker | „Lotta Leben. Da lachen ja

die Hunde“ von Alice Pantermüller

Wolfgang Pannek |

„Max und Moritz“ von Wilhelm Busch

Carina Ramsauer |

„Elmar und der Schmetterling“ von David McKee

Sabine Kregsamer |

„Tina und Tom Geschichten 1“

Silvia Drach |

„Im Schatten des Würfelspiels“

Maren Scharnagl |

„Ella Vampirella“ von Marliese Arold

Stefan Karch |

 Finja und der Sohn des Riesen | Volksschule

Ciro de Luca |

„Das große Lesebuch“ von Wilhelm Busch

Lena | „Der Wechstabenverbuchlser“

von Mathias Jeschke und Karsten Teich

Sabine Kregsamer |

„Tina und Tom Geschichten 3“

Christoph Schuh | „Herr Rabousek löscht

die Kerzen aus“ von Bohumal Hrabal

Rainer Nowak |

„Der kleine Prinz“ von Antoine de Saint-Exupéry Teil 1

Rainer Nowak |

„Der kleine Prinz“ von Antoine de Saint-Exupéry Teil 2

Georg Bydlinski |

„Kolo, Nono und der Trollgnomfrosch“

Florian Oberleitner |

„Wer fürchtet sich vorm lila Lachs“ von E. Steinkellner u. M. Rohe

Katharina, Florian, Naemi |

„Die Brücke“ von Helga Bansch u. Heinz Janisch

Silvana Kleiner |

„Bäckermeister Backmehl“ von Erich Schleyer

Rosa Besler |

„Da bist du ja!“ von Lorenz Pauli

Bettina Reindl |

„Die Geschichte vom bösen Friederich“ von H. Hoffmann

Eva Holl |

„Herzwärts“ von Pamela Brückl-Mayr

Claudia Metz |

„Vielleicht“ von Kobi Yamada

Johanna Franziska Kriks |

„Valerie und Aurel“

Barbara Nasel |

„Der Duft der Rose“

Margit Stolzlechner |

„Vom Lohn der Welt“ von André Heller

VHS Polycollege Margareten Wieden|

„Streifenpullis stapelweise“ von Christine Nöstlinger

Peter Polacek |

„Finn und Frieda finden den Frühling“ von Kerstin Meyer

Christina Hrobath |

„Der kleine Gott und die Tiere“ von Annette Swoboda

Ursula Reiner | „Die Geschichte des Wald und

Wiesen HuHu´s aus der Gattung der Burg HuHu´s“

Nina Bauernfeind |

„Asagan – Neue Donaugeschichten“ von Wolfgang Hartl

Snezana Fuiko | „Ein Märchen über Freundschaft“

von Dajka o prijateljstvu

Renate Bartaun VHS Meidling |

„Schulgeschichten vom Franz“ von Christine Nöstlinger

Emilia Grabner | „Lotta-Leben Alles voller Kaninchen“

von Alice Pantermüller

Kiki Leibl Bürger | „Der kleine Nick und seine Bande“

von René Goscinny und J. Sempé

Michael Schefts | „Siena, das Labyrinth des Minotaurus“

von M. Niederschick und M. Schefts

Giannina Facchin | „Der Struwwelpeter – Der

Daumenlutscher“ von Heinrich Hoffmann

Anna Maria Schneider |

„Das Geheimnis der Libellen“

Gudrun Gerdenitsch |

„DAS kleine WIR“ von Daniela Kunkel

Judith Rücker |

„Des Kaisers neue Kleider“ von Hans Christian Andersen

Birgit Neumann |

„Irma hat so große Füße“ von Ingrid und Dieter Schubert

Nora Saida | „Am Tag als Saida zu uns kam“

von Gómez von Susana Redondo

Rafaela ´ranec´Pugel-Zdichnec |

„Katzenkurzkrimi“

Martina |

„Löwenherzen weinen nicht “ von Martin Baltscheit

Elisabeth Eppelein |

„Pluto der Hoffnungsvolle“

Elisabeth Ornauer |

„Die Heimat im Koffer“

Verena Rotter |

„Pippi Langstrumpf“ von Astrid Lindgren

Lilli Kiennast |

„Die Kinder aus Bullerbü“ von Astrid Lindgren

Gisela Zechner |

„Nur keine Panik vor der Angst“

Isabell Netzthaler |

„Ich bin dein Freund“ von Ben Kuipers

Alina Kvam |

„Laura und Fritzi“ von Evelyne Leesker

Regina Haubner |

„Nova“

Laurin Topolanek |

„Das Hirtenbüblein“ von den Gebrüdern Grimm

Julie Lorenzi |

„Potti der kleine Wal“ von Julie Lorenzi

Claudia Hödl Tomitsch |

„Mann und Frau im Essigkrug“ von Ludwig Bechsteins

Rosalie Trofaiach |

„Die Feenschule“ von Barbara Rose

Alexander Hofmann |

„Janosch erzählt Grimm´s Märchen“ von Janosch

Hatice Yavuz | „Die vier Jahreszeiten

von Antonio Vivaldi“ von Gunter Raake

Bernd Butschell |

„Vinzent Bartholomäus Wollkraut“

Sabine Kregsamer |

„Tina und Tom Geschichten 2″

Aleksi Schwarz |

„Schreck am Strand“ von Reinhard Schwarz

Veronika Bauer |

„Der Fuchs hat einen Vogel“