Mediacenter Vorschule

Hier finden Sie die Lesungen für Kinder im Vorschulalter.

Videos die uns übermittelt werden, werden laufend eingespielt.
Aufgrund des hohen Zuspruchs zum ÖSTERREICHISCHEN VORLESETAG ONLINE kann es zu Verzögerungen beim Hochladen der Videos kommen.
Wir bitten um Ihr Verständnis und Ihre Geduld.

Eine Anleitung zur Video-Übermittlung gibt es hier.

Erich Schleyer |

„Mein Geschichtenbuch“

Uschi Pöttler-Fellner |

„Marinella, die kleinste Maus“ von Thomas Brezina

Michael Schottenberg |

„Schottis schönste Tiergeschichten“

Anita Marchgraber |

„Bitte, nimm mich in die Arme“ von John A. Rowe

Uschi Scheidl |

„Miau Mio“ von Michael Van Zeveren

Michael Köttritsch | „Komm, sagte die Katze“

von Mira Lobe und Angelika Kaufmann

Katharina, Florian, Naemi |

„Die Brücke“ von Helga Bansch u. Heinz Janisch

Leonie Grießer |

„Der Ginpuin“ von Barbara van den Speulhof

Jürgen Matzat | „Für Hund und Katz ist

auch noch Platz“ von Julia Donaldson

Melanie Cihal |

„Hier kommt Harry“ von Simon Philip

Evelin Mautner |

„Quacki, der kleine Frosch“ von Elisabeth Wagner

Eferding liest vor |

„Cleo in der Klemme“ von Heinz Janisch

Conny Sedlak | „Vom kleinen Maulwurf der wissen wollte,

wer ihm auf den Kopf gemacht hat“ von Holzwart /Erlbruch

Torge Krüger |

„Das große Buch“ von Paul Maar

Pauline Laister |

„Tiergeschichten“ von Julia Boehme

Gerhild Riedl | „Wenn Fuchs und Hase sich

Gute Nacht sagen“ von Kathrin Schärer

Linzer Bürgermeister Klaus Luger  |

„Timo und Selma – eine süße kleine Stadtgeschichte“

social distanced Omi  |

„Ich bin der Stärkste im ganzen Land“ von Mario Ramos

Corinna Steinacher  |

„Das Osterkücken“ von Kamishibai

Claudia Pernsteiner  |

„Nichts tun“

Benedikt Pamminger  |

„Brown Bear, What Do You See?“ von Bill Martin

Anna Behrens  |

„The Very Hungry Caterpiller“ von Eric Carle

Veronika Köb Stadtbibliothek Dornbirn  |

„Kleines Monster, komm da raus!“ von Tom Fletcher

Walter Putz  |

„Das kleine gelbe Wasserflugzeug“

Alexandra Hrnjica Klaus  |

„Heute stimmt ja fast gar nichts“ von Ralf Butschkow

Julia Gostentschnigg  |

„Die große Wörterfabrik“ von Agnés de Lestrade

Edith M. Csar  |

„Mitten im Karottenfeld“  Gedicht aus Das Kindernest

Christa Hillinger  |

„Die kleine Lach Frau“ von Arlene Mosel

Maria Rockvam  | „Tante Nudl, Onkel Ruhe

und Herr Schlau“ von Helme Hein

Heidi Effenberger  |

„Die kleine Raupe Nimmersatt“ von Eric Carle

Barbara Kupfner Klara  |

„Gluck und ihre Kinder“ von Emma Levey

Katharina Aschauer  |

„Liebes kleines Schaf“ von Christa Kempter

Regina Haubner  |

„Livi Ohnehorn“

Valentina  |

„Meine Mama ist die allerbeste“ von Sabine

Franka Przibil  |

„Grüffelo“ von Alex Scheffer und Julia Donaldson

Christiane Weninger  |

„Das Ukulele Ameisen-Krankenhaus“

Ruth Heller  |

„Jumbolino das Elefantenbaby“ von M.H. Brockmann

Anna Hnilicka |

„FINN König von Schokolonien“

Karin Margetich | „Die Geschichte von den

Laternenanzündern“ von Antoine de Saint-Exupéry

Bildungsstadtrat Jürgen Czernohorszky |

„Die Brücke“ von Heinz Janisch

Uschi Scheidl | „Ich will ein

Schokocroissant. Sofort!“ von Jean-Luc Englebert

Katharina und Naemi |

„Eins zwei drei Vampir“ von Nadia Budde

Robert Winklehner |

„Der höchste Bücherberg der Welt“ von Rocio Bonilla

Barbara Toth | „Der Flugplatzspatz nahm

auf dem Flugblatt Platz“ von Moni Port

Barbara Büchel |

„Die Omama im Apfelbaum“ von Mira Lobe

Emilia Grießer |

„Laura und das kleine Kätzchen“ von Klaus Baumgarten

Silke Reitbauer-Rieger |

„Irgendwie Anders“ von Kathryn Cave und Chris Riddell

Beate Reutz-Lemmerer |

„Walter kriegt Besuch“ von Paula Metcalf

Daniela Gruber |

„Vom kleinen Maulwurf  “ von Werner Holzwarth

Corinna Guggenberger-Holl |

„Ein Herz für dich allein“ von Thomas Röhner

Karina Schranz Klippl |

„Stella und die Wunschmuschel“

Ingrid Schlögl |

„Mutmachgeschichten“ von Ullmann Medien

Heide Anna Rampetzreiter |

„Musst du mal, Lasse?“ von Ulf K.

social distanced Omi |

„Karni und Nickel“ von Claude Bouton

Stella Waldsam | „Herr Eichhorn und der

erste Schnee“ von Sebastian Meschenmoser

Hanja |

„7 Tage 7 Geschichten“ von  C. Grossetete und C. Chevrel

Natalie Winkel | „Lina und Anton entdecken

die Internetwerbung“ von Anke Küpper

NÖ ÖKO Mittelschule Pöchlarn |

„Elmar“ von David McKee

Oma Mathilde |

„Wir gehen auf Bärenjagt“ von Michael Rosen

die lauten nachbarn | „Vom kleinen Maulwurf der wissen wollte,

wer ihm auf den Kopf gemacht hat“ von Holzwart/Erlbruch

Gabriele Graugruber |

„Pony Pampel möchte fliegen“

Sabrina Worsch |

„Fünfzehn Hasen“ von Felix Salten

Elisabeth Jungwirth |

„Die neugierige kleine Hexe“ von Lieve Baeten

Andrea und Benedikt Pamminger |

„Ganz, ganz langsam, sagte das Faultier“ von Eric Carle

Flora Eder |

„Der Lesewolf“ von Bénédicte Carboneill

Christina Hardt Stremayr |

„Wie Henri Henriette fand“ von Christiane Hansen

Nina Ofer De Pasqualin | „Für mein Mädchen“

von Amy Krouse Rosenthal & Paris Rosenthal

Lola Loebell | „Ich bin der Stärkste

im ganzen Land“ von Mario Ramos

Marie Wolkenstein | „Käpten Knitterbart und

seine Bande“ von Cornelia Funke & Kerstin Meyer

Clemens Heiß |

„Der Apfelbaum“ von Mira Lobe

Hanna |

„Dr. Brumm und der Megasaurus“ von Daniel Napp

Regina Haubner |

„Waldelf Ian aus Shatama“

Beatrix Neiser |

„Kinderszenen“ von Marko Simsa

Christin Amy Artner |

„Der Regenbogenfisch“ von Marcus Pfister

Magdalena Dengg |

„Das kleine Ich bin Ich“ von Mira Lobe

Marianne Ginzel mit Liam, Lukas & Lorenz |

„Gute Nacht Willi Wiberg“ von Gunilla Bergström